Не стало первого иностранного тренера ЦСКА Жорже. Он выиграл Суперкубок и ушел за год до победы в Кубке УЕФА

Португальскому специалисту было 78 лет.

Артур Жорже был сильным футболистом — вместе с «Бенфикой» он четырежды выигрывал чемпионат Португалии, два раза становился его лучшим бомбардиром в составе лиссабонцев. Большую часть карьеры Жорже оставался в тени своего знаменитого одноклубника Эйсебио, однако несмотря на это, стал локальной звездой. Жорже был хорошим футболистом, но еще ярче он прославился как тренер.

Пик его карьеры пришелся на 1987 год. К тому времени португалец уже успел поработать в «Витории Гимарайнш», «Белененсеше» и «Портимоненсе», но настоящий прорыв он совершил в «Порту». Туда он перебрался в 1984-м и на третий сезон сенсационно выиграл Кубок европейских чемпионов. В том финале «драконы» не были фаворитами — им противостояла «Бавария» с Лотаром Маттеусом, Дитером Хенессом и Андреасом Бреме, но португальцы победили. Украшением той встречи стал гол пяткой алжирца Рабаха Маджера. После матча местные СМИ нарекли Жорже Королем Артуром, и это прозвище закрепилось за ним на долгие годы.

Жорже ушел из «Порту» сразу после триумфа: он работал в парижском «Расинге», «Бенфике», «ПСЖ», сборных Швейцарии и Португалии. В начале нулевых был главным тренером в аравийских «Аль-Насре» или «Аль-Хиляле» — клубах, которые сейчас известны на весь мир.

В ЦСКА португалец оказался в конце 2003 года. Армейцы тогда впервые стали чемпионами России, но Валерий Газзаев все равно покинул клуб на фоне неудач в еврокубках и проблем в сборной России, где он тогда тоже работал.

Жорже стал первым иностранным тренером в истории ЦСКА. В первом же официальном матче он взял трофей — Суперкубок России (3:1 в дерби со «Спартаком»). Однако в чемпионате армейцы стартовали неудачно — в первых четырех турах они разделили очки с соперниками. Всего за первый круг красно-синие семь раз сыграли вничью, из-за чего завершили стартовую половину сезона на пятом месте. После матча 16-го тура с «Амкаром» (3:0) Жорже был отправлен в отставку, а на освободившийся пост вернулся Газзаев. Через полгода ЦСКА финишировал на втором месте в премьер-лиге, а следующей весной стал обладателем Кубка УЕФА.

При Жорже в основном составе закрепились многие футболисты, через год добравшиеся до еврокубкового триумфа — Игорь Акинфеев, Юрий Жирков, Сергей Игнашевич, Чиди Одиа, Евгений Алдонин.

После ухода из ЦСКА португалец работал в Камеруне, ОАЭ и Франции, а затем завершил карьеру. В 2014 году Жорже ненадолго возобновил ее ради работы в Алжире и с тех пор не тренировал. Последние годы он провел у себя на родине.

Как сообщает OJogo, Жорже скончался в четверг утром в Лиссабоне после продолжительной болезни. Заключительные дни жизни он провел в окружении близких. Жорже было 78 лет.